Юные футболисты Оренбуржья вступают в борьбу за «Кожаный мяч»

Региональный этап Всероссийских соревнований юных футболистов «Кожаный мяч» среди юношей 14-15 лет (2007-2008 г.р.) состоится 13-15 мая. Команды были поделены на 5 зон. Игры пройдут в Оренбурге, Бузулуке, Ясном, поселке Саракташ и Первомайском районе.

Так, в зональном этапе соревнований примут участие 34 команды муниципальных образований области. В финал регионального раунда выйдут футболисты, которые займут 1-2 места в своих группах.

Лучший результат, показанный на турнире сельской командой, пойдет в зачет XX летних спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья».

Отметим, что Оренбуржье гордится своими футбольными традициями, поддерживает команды, представляющие регион на высшем уровне профессионального спорта. Так, футбольный клуб «Оренбург» выступает в ФНЛ, где достойно смотрится на фоне игры грандов отечественного футбола. Новотроицкая «Носта» играет в Профессиональной футбольной лиге. Десятки детских команд оспаривают звание чемпионов областного клуба «Кожаный мяч».

В Оренбургской области более 58 тысяч жителей увлечены футболом как игроки-любители. Свыше шести тысяч мальчишек и девчонок занимаются футболом в детско-юношеских спортивных школах. А число болельщиков невозможно подсчитать.

В текущем году благодаря Правительству Оренбуржья и лично губернатору Денису Владимировичу Паслеру будет реализована региональная поддержка муниципальным образованиям на развитие физической культуры и спорта. Так, за счет средств из областного бюджета в регионе смонтируют 16 мини-футбольных полей с искусственным покрытием. Субсидию на их создание получат следующие муниципальные образования: города Бузулук, Новотроицк, Оренбург (3 поля) и Орск, Кувандыкский городской округ, Акбулакский, Беляевский, Бузулукский, Красногвардейский, Октябрьский, Оренбургский (2 поля), Сакмарский и Тоцкий районы. Отметим, что в прошлом году на территории нашего региона благодаря областному бюджету было смонтировано 7 площадок для игры в мини-футбол. Футбольные поля появились в Оренбурге, Орске, Бугуруслане, Оренбургском, Тюльганском и Первомайском районах.

В рамках федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни» за последние три года на территории области обновили футбольное покрытие на 5 стадионах Оренбуржья.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *