Развитие физической культуры и спорта в Оренбурге

23 августа в Администрации города состоялось очередное заседание городского Совета старейшин под председательством Почетного гражданина Оренбурга Владимира Иванченко.

Заседание открыл Глава Оренбурга Сергей Салмин, который представил Совету своих заместителей и наметил дальнейшую совместную работу в рамках деятельности Совета, так же Глава города поздравил председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранита Юсупбаева с успешным выступление на всероссийских соревнованиях.

Основной темой заседания стало развитие физкультуры и спорта в Оренбурге. К обсуждению присоединились заместитель Главы города по экономике и финансам Дмитрий Мусин, и.о. заместителя Главы города по социальным вопросам — начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко.

На сегодняшний день в Оренбурге действуют более 800 спортивных сооружений для занятий физкультурой и спортом. По словам председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Ранита Юсупбаева, ежегодно в городе вводятся в эксплуатацию новые и реконструируются имеющиеся спортивные объекты. Так, в 2021 году открылся Центр восточных единоборств на ул. Салмышской, на базе которого появилось новое муниципальное учреждение – спортивная школа № 11 им. Э.Н. Цоя с отделениями всестилевого карате, восточного боевого единоборства, киокусинкай, тхэквондо, самбо.

— Помимо создания новых спортивных объектов, ежегодно проводятся реконструкция и текущие ремонты имеющихся помещений. В рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт – норма жизни» проведена реконструкция стадиона «Нефтяник» спортивной школы № 5 «Орбита». В этом году завершён ремонт фасада здания спортивной школы № 1 им. Ковалевского, — рассказал Ранит Юсупбаев.

Кроме того, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Оренбурге обустраиваются общественные территории, где жители могут самостоятельно заниматься физической культурой и спортом. Особой популярностью среди горожан пользуется пространство на набережной Урала, там имеются беговые и велосипедные дорожки, зона воркаута и скейт площадки, памп-трек, уличные баскетбольные площадки.

— Сегодня мы держим курс на доступный и разнообразный спорт. Ежегодно в Оренбурге наращивается спортивная база, создаётся современная инфраструктура, которая позволяет достигать отличных результатов как в профессиональном спорте, так и в любительском. Особое внимание уделяется развитию детских и юношеских спортивных школ. Наша задача — сделать так, чтобы у каждого ребёнка была возможность бесплатно заниматься любимым видом спорта, — отметил Сергей Салмин.

Вместе с тем, по мнению Совета старейшин, остаются вопросы, требующие дополнительного внимания. Среди них – недостаток спортивных объектов в районах новой застройки и содержание спортивных площадок при ТСЖ, УК. Также членов Совета волнуют вопросы наличия в городе специализированных объектов для занятий водными и игровыми видами спорта, лыжами и футболом в зимнее время.

По итогу заседания Совет старейшин дал положительную оценку деятельности комитета по физической культуре и спорту администрации города. В частности, отмечена работа по подбору и комплектованию кадров в муниципальных спортивных учреждениях, а также реализация муниципальной программы «Спортивный Оренбург».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *