«Поехали!» В Оренбурге стартовал чемпионат России по самбо

Торжественное открытие соревнований состоялось 27 февраля в СКК «Оренбуржье». Национальный чемпионат по самбо 2021 года приурочен к 60-летию со дня первого полета человека в космос. Именно здесь, в Оренбурге, обрел крылья Юрий Гагарин, подвиг и судьба которого продолжает вдохновлять на новые победы миллионы мальчишек. Почетными гостями соревнований стали президент Всероссийской Федерации самбо Сергей Елисеев, а также прославленные российские космонавты, Герои Российской Федерации Федор Юрчихин и Роман Романенко.

— Для нас большая честь и ответственность проводить столь значимое мероприятие. Более 700 спортсменов со всех уголков страны приехали побороться за медали. На три дня Оренбург превратится в столицу российского самбо. Я уверена здесь, на оренбургском ковре, мы увидим бескомпромиссные поединки сильнейших спортсменов, которые будут оспаривать звание лучшего. Чемпионат России 2021 года откроет новые имена будущих чемпионов Европы и мира, подарит болельщикам яркие и незабываемые впечатления от честной и красивой борьбы. И будет способствовать дальнейшему развитию самбо, — отметила вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Чемпионат пройдет с 27 февраля по 1 марта. За эти дни на ковер выйдут 742 самбиста, среди которых будут выявлены победители в 22 весовых категориях. Занявшие первые места самбисты отправятся на чемпионат мира по самбо, который пройдет 16-18 ноября в Москве. Спортсмены, ставшие вторыми, выступят на чемпионате Европы, который состоится 21-22 мая в Италии.

Оренбуржье на соревнованиях представляют 12 самбистов: оренбурженки Елена Комур (50 кг) и Регина Мамбеталина (50 кг), бузулучанки Анастасия Матвеева (72 кг), Жанара Кусанова (80 кг) и Елена Хакимова (80+ кг), оренбуржцы Артур Рахимов (53 кг), Шахбан Гапизов (64 кг), Магомед Алибулатов (64 кг), Саламат Исбулаев и Алексей Кольниязов (71 кг), Раиф Арыков из Соль-Илецка (88 кг), бузулучанин Сергей Пиров (88 кг).

Трансляция чемпионата на официальном сайте Всероссийской Федерации самбо — https://sambo.ru/ — ежедневно в 10:00.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *